Role Football Portal
Saverio Bova "Il Presidente"
ST
26 anni
Costaricana
194 cm
Reggina
Morale: Ottimo
Attivo
πΊ Elpastor82
"#costarellaout"
171+1
CA
180
PA
π Contratto
SquadraReggina
Ruolo FMST
Stipendio250.000 β¬
Anni contratto2
πΈ Bonus Condivisione
0 caricate
0 validate
Il bonus (150k) viene accreditato a chi raggiunge il tetto di condivisioni validate deciso dal Comitato a fine stagione.
ποΈ Allenamenti Ultimi 3 Mesi
Ottobre 2026 Β· IN CORSO
12
Settembre 2026
19
Agosto 2026
2
π― Profilo attitudinale
In base ai suoi attributi, i ruoli FM in cui Saverio Bova rende meglio. I delta Β± indicano variazione vs. importazione precedente.
Punta Rapace (Poacher) β corrispondenza attributi: 85%
Punta Avanzata (Advanced Forward) β corrispondenza attributi: 83%
Raumdeuter (Raumdeuter) β corrispondenza attributi: 82%
Ruoli piΓΉ adatti
Punta Rapace85%
Poacher Β· posizioni STC, STCL, STCR
Punta Avanzata83%
Advanced Forward Β· posizioni STC, STCL, STCR
Raumdeuter82%
Raumdeuter Β· posizioni AML, AMR
βοΈ Tecnici
Calci d'Angolo
8
Calci Piazzati
6
Colpi di Testa
17
Contrasti
8
Controllo Palla suggerito
16
Cross
8
Dribbling
17
Finalizzazione chiave
19
Marcatura
14
Passaggi
15
Rigori
17
Rimesse Lunghe
6
Tiro da Lontano
15
Tecnica
16
π§ Mentali
AggressivitΓ
12
Carisma
15
Concentrazione
15
Coraggio
15
Decisioni suggerito
17
Determinazione
15
Fantasia
14
Freddezza chiave
17
Gioco di Squadra
14
Impegno
15
Intuito suggerito
17
Posizione
14
Senza Palla suggerito
17
Visione di Gioco
13
πͺ Fisici
Accelerazione suggerito
17
AgilitΓ suggerito
16
Equilibrio
15
Forza
15
IntegritΓ Fisica
15
Mass. Elevazione
16
Resistenza
15
VelocitΓ suggerito
15
βοΈ Tecnici
Calci d'Angolo
8
Calci Piazzati
6
Colpi di Testa
17
Contrasti
8
Controllo Palla suggerito
16
Cross
8
Dribbling suggerito
17
Finalizzazione chiave
19
Marcatura
14
Passaggi
15
Rigori
17
Rimesse Lunghe
6
Tiro da Lontano
15
Tecnica suggerito
16
π§ Mentali
AggressivitΓ
12
Carisma
15
Concentrazione
15
Coraggio
15
Decisioni suggerito
17
Determinazione
15
Fantasia
14
Freddezza suggerito
17
Gioco di Squadra
14
Impegno suggerito
15
Intuito suggerito
17
Posizione
14
Senza Palla chiave
17
Visione di Gioco
13
πͺ Fisici
Accelerazione chiave
17
AgilitΓ suggerito
16
Equilibrio
15
Forza suggerito
15
IntegritΓ Fisica
15
Mass. Elevazione
16
Resistenza suggerito
15
VelocitΓ chiave
15
βοΈ Tecnici
Calci d'Angolo
8
Calci Piazzati
6
Colpi di Testa
17
Contrasti
8
Controllo Palla suggerito
16
Cross
8
Dribbling
17
Finalizzazione suggerito
19
Marcatura
14
Passaggi
15
Rigori
17
Rimesse Lunghe
6
Tiro da Lontano
15
Tecnica suggerito
16
π§ Mentali
AggressivitΓ
12
Carisma
15
Concentrazione chiave
15
Coraggio
15
Decisioni chiave
17
Determinazione
15
Fantasia
14
Freddezza chiave
17
Gioco di Squadra
14
Impegno suggerito
15
Intuito chiave
17
Posizione
14
Senza Palla chiave
17
Visione di Gioco
13
πͺ Fisici
Accelerazione suggerito
17
AgilitΓ
16
Equilibrio suggerito
15
Forza
15
IntegritΓ Fisica
15
Mass. Elevazione
16
Resistenza suggerito
15
VelocitΓ
15
Caratteristiche
Piede Dx20
Piede Sx1
Altezza194 cm
π Evoluzione Statistiche
Un punto per ogni import caratteristiche effettuato da un admin. Clicca sulla legenda per nascondere/mostrare una singola caratteristica.
π Statistiche & Portafoglio
π Statistiche
β½ Statistiche stagionali β Stagione 13
23
Gol
3
Assist
2
Ammonizioni
0
Espulsioni
π Statistiche di carriera
23
Gol
3
Assist
2
Ammonizioni
0
Espulsioni
π Carriera & PalmarΓ¨s
π Storico carriera
| Stagione | Squadra | Serie | Tipo |
|---|---|---|---|
| Stagione 5 |
Reggina
|
Serie C/C | |
| Stagione 6 |
Reggina
|
Serie C/C | |
| Stagione 7 |
Reggina
|
Serie C/C | |
| Stagione 8 |
Reggina
|
Serie C/B | |
| Stagione 9 |
Reggina
|
Serie B | |
| Stagione 10 |
Reggina
|
Serie B | |
| Stagione 11 |
Reggina
|
Serie B | |
| Stagione 12 |
Reggina
|
Serie B | |
| Stagione 13 |
Reggina
|
Serie B |
π Achievement & Bacheca
π
Achievement calciatore
π±
Pensiero Condiviso
π
Primo Post
ποΈ
Senatore
π
Bacheca badge
6 / 34
I badge grigi mostrano i criteri per sbloccarli β passa il mouse per i dettagli.
Gloria
Il Campione
Serie A Star
Sono il TOP!
Il re di coppe
FedeltΓ
La Bandiera
Senatore
Figliol prodigo
Carriera
Il Veterano
Il Longevo
La Promessa
Lo scalatore
Avventuriero
Il Nomade
Giramondo
In Campo
Sentenza
Hai un amico in me
Saracinesca
DNA
Mente Fredda
Il Guerriero
L'Artista
Dedizione
Stacanovista
Pensiero Condiviso
Il Poeta
Ombre
Imbarazzante
Cacciatore di farfalle
Giallo
Molla il rosso
Leggenda
Achievement Bonus 1:
stagioni Serie A a 300k 0/3
β PA 180/180 richiesto
Achievement Bonus 2:
stagioni Serie A a 300k 0/5
β PA 180/190 richiesto
Le stagioni contano da qui in poi (S13+); il ramo "ritiro + 3 stagioni" per l'Achievement Bonus 2 non Γ¨ mostrato qui e va verificato con lo staff.
Achievement Bonus 1
Achievement Bonus 2
Social
Primo Post
Virale
Community
π£
In Curva
π«
Dodicesimo Uomo
π₯
Zoccolo Duro
π
Beniamino