← Classifiche
Foto
Role Football Portal

Riccardo Valentino

ST 19 anni Italiana 187 cm Frosinone 3 mesi πŸ“Ί Rikixi_26
"Ciao!"
105-17 CA
160 PA
Logo FM
πŸ“‹ Contratto
SquadraFrosinone
Ruolo FMST
Stipendio300.000 €
Anni contratto2
πŸ“Έ Bonus Condivisione
0 caricate 0 validate
Il bonus (150k) viene accreditato a chi raggiunge il tetto di condivisioni validate deciso dal Comitato a fine stagione.
πŸ‹οΈ Allenamenti Ultimi 3 Mesi
Ottobre 2026 Β· IN CORSO 1
Settembre 2026 1
Agosto 2026 0

🎯 Profilo attitudinale

In base ai suoi attributi, i ruoli FM in cui Riccardo Valentino rende meglio. I delta Β± indicano variazione vs. importazione precedente.
Finishing 13Composure 12First Touch 12Anticipation 12Decisions 12Off the Ball 13Acceleration 14Pace 15Agility 12
Punta Rapace (Poacher) β€” corrispondenza attributi: 64%
Finishing 13Off the Ball 13Pace 15Acceleration 14First Touch 12Dribbling 10Technique 12Anticipation 12Composure 12Decisions 12
Punta Avanzata (Advanced Forward) β€” corrispondenza attributi: 63%
Work Rate 7Stamina 14Finishing 13First Touch 12Aggression 13Anticipation 12Bravery 13Composure 12Decisions 12Off the Ball 13
Attaccante che Pressa (Pressing Forward) β€” corrispondenza attributi: 61%
Ruoli piΓΉ adatti
Punta Rapace64%
Poacher Β· posizioni STC, STCL, STCR
Punta Avanzata63%
Advanced Forward Β· posizioni STC, STCL, STCR
Attaccante che Pressa61%
Pressing Forward Β· posizioni STC, STCL, STCR
βš™οΈ Tecnici
Calci d'Angolo 7-1
Calci Piazzati 7-1
Colpi di Testa 10-1
Contrasti 9-1
Controllo Palla suggerito 12-1
Cross 11-1
Dribbling 10-1
Finalizzazione chiave 13-1
Marcatura 12-1
Passaggi 12-1
Rigori 8-1
Rimesse Lunghe 6
Tiro da Lontano 10-1
Tecnica 12-1
🧠 Mentali
AggressivitΓ  13-1
Carisma 12-1
Concentrazione 12-1
Coraggio 13-1
Decisioni suggerito 12-1
Determinazione 7-3
Fantasia 8-1
Freddezza chiave 12-1
Gioco di Squadra 11-1
Impegno 7-3
Intuito suggerito 12-1
Posizione 8-1
Senza Palla suggerito 13-1
Visione di Gioco 11-1
πŸ’ͺ Fisici
Accelerazione suggerito 14-1
AgilitΓ  suggerito 12-1
Equilibrio 13-1
Forza 14-1
IntegritΓ  Fisica 7-3
Mass. Elevazione 13-1
Resistenza 14-1
VelocitΓ  suggerito 15
βš™οΈ Tecnici
Calci d'Angolo 7-1
Calci Piazzati 7-1
Colpi di Testa 10-1
Contrasti 9-1
Controllo Palla suggerito 12-1
Cross 11-1
Dribbling suggerito 10-1
Finalizzazione chiave 13-1
Marcatura 12-1
Passaggi 12-1
Rigori 8-1
Rimesse Lunghe 6
Tiro da Lontano 10-1
Tecnica suggerito 12-1
🧠 Mentali
AggressivitΓ  13-1
Carisma 12-1
Concentrazione 12-1
Coraggio 13-1
Decisioni suggerito 12-1
Determinazione 7-3
Fantasia 8-1
Freddezza suggerito 12-1
Gioco di Squadra 11-1
Impegno suggerito 7-3
Intuito suggerito 12-1
Posizione 8-1
Senza Palla chiave 13-1
Visione di Gioco 11-1
πŸ’ͺ Fisici
Accelerazione chiave 14-1
AgilitΓ  suggerito 12-1
Equilibrio 13-1
Forza suggerito 14-1
IntegritΓ  Fisica 7-3
Mass. Elevazione 13-1
Resistenza suggerito 14-1
VelocitΓ  chiave 15
βš™οΈ Tecnici
Calci d'Angolo 7-1
Calci Piazzati 7-1
Colpi di Testa 10-1
Contrasti 9-1
Controllo Palla suggerito 12-1
Cross 11-1
Dribbling 10-1
Finalizzazione suggerito 13-1
Marcatura 12-1
Passaggi 12-1
Rigori 8-1
Rimesse Lunghe 6
Tiro da Lontano 10-1
Tecnica 12-1
🧠 Mentali
AggressivitΓ  suggerito 13-1
Carisma 12-1
Concentrazione 12-1
Coraggio suggerito 13-1
Decisioni suggerito 12-1
Determinazione 7-3
Fantasia 8-1
Freddezza suggerito 12-1
Gioco di Squadra suggerito 11-1
Impegno chiave 7-3
Intuito suggerito 12-1
Posizione 8-1
Senza Palla suggerito 13-1
Visione di Gioco 11-1
πŸ’ͺ Fisici
Accelerazione suggerito 14-1
AgilitΓ  suggerito 12-1
Equilibrio 13-1
Forza suggerito 14-1
IntegritΓ  Fisica 7-3
Mass. Elevazione 13-1
Resistenza chiave 14-1
VelocitΓ  suggerito 15
Caratteristiche
Piede Dx20
Piede Sx1
Altezza187 cm
πŸ“ˆ Evoluzione Statistiche
Un punto per ogni import caratteristiche effettuato da un admin. Clicca sulla legenda per nascondere/mostrare una singola caratteristica.

πŸ“Š Statistiche & Portafoglio

πŸ“Š Statistiche
⚽ Statistiche stagionali β€” Stagione 13
20
Gol
2
Assist
1
Ammonizioni
0
Espulsioni
πŸ† Statistiche di carriera
20
Gol
2
Assist
1
Ammonizioni
0
Espulsioni

πŸ“œ Carriera & PalmarΓ¨s

πŸ“œ Storico carriera
StagioneSquadraSerieTipo
Stagione 13
Frosinone
Serie C1

πŸ… Achievement & Bacheca

πŸ… Achievement calciatore

Nessun achievement sbloccato.

πŸ… Bacheca badge
0 / 34
I badge grigi mostrano i criteri per sbloccarli β€” passa il mouse per i dettagli.
Gloria
Il Campione
Il Campione
Serie A Star
Serie A Star
Sono il TOP!
Sono il TOP!
Il re di coppe
Il re di coppe
FedeltΓ 
La Bandiera
La Bandiera
Senatore
Senatore
Figliol prodigo
Figliol prodigo
Carriera
Il Veterano
Il Veterano
Il Longevo
Il Longevo
La Promessa
La Promessa
Lo scalatore
Lo scalatore
Avventuriero
Il Nomade
Il Nomade
Giramondo
Giramondo
In Campo
Sentenza
Sentenza
Hai un amico in me
Hai un amico in me
Saracinesca
Saracinesca
DNA
Mente Fredda
Mente Fredda
Il Guerriero
Il Guerriero
L'Artista
L'Artista
Dedizione
Stacanovista
Stacanovista
Pensiero Condiviso
Pensiero Condiviso
Il Poeta
Il Poeta
Ombre
Imbarazzante
Imbarazzante
Cacciatore di farfalle
Cacciatore di farfalle
Giallo
Giallo
Molla il rosso
Molla il rosso
Leggenda
Achievement Bonus 1: stagioni Serie A a 300k 0/3 β€” PA 160/180 richiesto
Achievement Bonus 2: stagioni Serie A a 300k 0/5 β€” PA 160/190 richiesto
Le stagioni contano da qui in poi (S13+); il ramo "ritiro + 3 stagioni" per l'Achievement Bonus 2 non Γ¨ mostrato qui e va verificato con lo staff.
Achievement Bonus 1
Achievement Bonus 1
Achievement Bonus 2
Achievement Bonus 2
Social
Primo Post
Primo Post
Virale
Virale
Community
πŸ“£
In Curva
πŸ«‚
Dodicesimo Uomo
πŸ”₯
Zoccolo Duro
πŸ‘‘
Beniamino